Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Мини-чат

Наш опрос

Оцените работу МБУ "Молодежный центр Вяземского район"
Всего ответов: 30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Шаблоны для Юкозспортивной тематики

Форма входа

Забыли пароль?
Регистрация

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 15 » А вы будете окунаться в прорубь?...
03:39
А вы будете окунаться в прорубь?...

Наравне с Пасхой и Рождеством, одним из самых торжественных и наиболее значимых праздников в религиозной жизни христиан выступает Крещение.  Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан.

Крещенское купание в России происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в специальных купальнях (иорданях), которые сделаны в форме креста и освящены священнослужителем.

Великий праздник Крещения Господня по-другому ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление». Следуя истории христианской религии, именно после крещения Христа Иоанном, Иисус начал нести божье слово людям, проливать на них свет богоугодной истины и озарения.

Этот церковный праздник – Крещение – занимает особое место в веровании людей ещё и потому, что оно дает возможность всему человечеству приобщиться к Божественной Благодати Иисуса Спасителя, очищаясь живой крещенской водой, которое служит символом перехода от жизни земной в жизнь духовную, которая вечна. Поэтому, именно крещение является особым таинством, совершаемым всеми верующими, желающими приобщиться к какой-либо конфессии.

Крещение. «Крещаю» или «Крещу» в переводе с греческого языка знаменуется как «погружать в воду».  Испокон веков люди предавали воде огромное значение и смысл, почти все таинства совершались с этим неотъемлемым элементом земли. Вода – это начало жизни всего сущего на земле, а крещенская или крещёная вода – это начало духовной жизни, начало жизни души. Вода может помочь очистить человека от его мирских грехов и сомнений.

Именно поэтому, перед Крещением Господне, люди идут в храмы, чтобы наполнить всевозможные сосуды святой, очищенной водой. Непосредственно в сам праздник Эпифании, освещается вода в реках или купелях, для того чтобы люди могли совершить полное омовение освящённой водой, символизирующее и очищающее омовение души во имя Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.
 

Источник:http://nicstyle.ru/prazdniki/kreshhenie.html.

Просьба оставлять ссылку на источник,nicstyle.ru

Просмотров: 657 | Добавил: Skurik | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]